スポンサーリンク

コストコ第二弾!(食料品)

杳

おはよー! 杳だよ!

来週のブログのネタが浮かばない。

これは由々しき事態。

風邪で動画も撮れない夫婦は一体どうしたら……。

なんてことは放置して、今日の本題!

コストコで買ってきたもの紹介の第二弾!

(第三弾はない)

コストコ 岐阜羽島倉庫店

第一弾はこっちの記事だよ!

第二弾の今日は食料品を紹介!

コストコって色々あってすごいところだよ……。

かなり食料品を買っちゃって、冷凍庫がパンパンになったくらいには。

杳

じゃんじゃん紹介していくぜー!

アトランティックサーモン

まずはサーモン!

かーなーり大きい!

それ故、値段もそこそこした!

お値段がなんと!

3,621円

しかし、おいしかった。

いっぱい切り分けて、ムニエルと刺身で食べたよ。

スーパーで買うよりは安い!

ラクレットチーズ

最近流行り(?)のラクレットチーズ!

結構濃厚でおいしい。

しかし上手にとろとろにならない……。

なんかチーズ焼きっぽい何かになりがち。

これはもっと上手い使い方考えるわ!

値段は、1,038円

安いよ!

マーブルシュレッドチーズ

これまたチーズ。

ちょっと使ってみたけれど、こいつは濃い。

ヘビーさが、胃にくるぜ。

ピザとか、グラタンとか、その他色々使える優れモノ!

1㎏で、838円

近くのスーパーじゃ、300gくらいで400円くらいするのに……。

安すぎないか……?

丸形ピザ チーズ

かなり大きいピザ!

これぞアメリカンサイズって感じ?

値段も、1,498円とサイズの割に安い。

丁寧に切り分けて、冷凍保存したよ。

お昼ご飯とかにちょこちょこ食べてる。

チーズは多分、マーブルシュレッドチーズに入ってるやつと同じ?

結構ヘビー。

でも食べ応えがあるから、少しでいいのはいいね。

今度は違うピザも買いたいなー。

プロシュートパニーノ

兄貴!

(ネタが分かる人には分かるやつやね)

プロシュートってのは、燻製してない生ハム。

パニーノってなんだろね。

普通は丸形のパンのことなんだけど。

複数形がパニーニ。

まあ、それはいいか。

こいつは曲者だった。

モッツアレラチーズと生ハムを巻いてあるんだけど、味が濃い。

ワインと食べると多分丁度いい。

完全なワインのつまみ!

おいしいけれど、人を選びそうだなって思った。

因みに値段は、1,598円

結構した。

アップルベーコン

これ結構動画とかで紹介されてるやつ。

値段は、872円

食べてみると、確かにリンゴの感じがある。

ふんわりリンゴって感じ。

あの、みかんぶりとかと似たような感じかな。

普通においしい。

まあ、ベーコンだもんね。

次はソーセージを買おうかな。

ソーセージ

今回買ったソーセージはこちら。

値段は998円

今回はガーリックを買ったんだけど、おいしかった。

肉厚のソーセージっておいしいよね!

高いし。

でも、これは12本入ってこの値段。

安い!

じゃがいも

カルビーのじゃがいも。

値段は598円

かなり大きいのがいっぱい入ってる。

だから安い!

そして、おいしい。

これは次も絶対買うよ!

じゃがいも好きだから!

多分これでポテチ作ったら、似たような味になるわ。

とか思いながら、料理に使ってる。

これは次行ったときも買うよ!

(大事だから二回言った)

ロティサリーチキン

鶏肉!

これも結構動画とかでおすすめされてるよね。

実際おいしかったわ。

値段も499円とかいう破格だったし。

ほんとはもっと高いらしいんだけど、この日は安い日だったらしい。

鶏肉ってあんまり好きじゃないんだけど、おいしかった。

ローストビーフハイローラー

ローストビーフが詰まってるハイローラー。

値段が、1,398円

かなりの量で、食べるのに苦労した。

味はまあまあ。

今度は別のハイローラーを買ってみようかな。

アボカド(冷凍)

冷凍のアボカドってどうなんだろうと思って購入。

結果!

青かった!

これはリピなしですわ。

青い。

値段は998円

結構量があったから、色々な方法で消費してる。

今度餃子の皮にチーズと入れて、焼く予定。

水餃子(冷凍)

これも結構動画で紹介されてて買った。

値段は、958円

一口サイズで食べやすい。

あと、普通においしい。

鍋に入れたり、スープに入れたりしてる。

これは確かにおすすめされるだけあるわーって思った。

エビ(冷凍)

エビ。

智さんが数字を勘違いして、小さいエビのほうを買ってしまった。

40-50とか書いてあるほうが大きいエビらしい。

エビの味はおいしかった。

鍋にいれたりした。

値段は、1,528円

いっぱい入ってるから、色んなことに使えて便利。

鍋に入れるには丁度いいサイズ感だったし。

でも次は大きいエビ買って、エビマヨにするんだ!

クラフト チーズドレッシング

四種類入り。

値段が、848円で安かった。

どれも用途に合わせて使えて便利。

マスカルポーネ&ナッツは肉料理のソースにもなるよ。

モッツァレラ&バジルオニオンはムニエルのソースにしたりした。

安いよ、これは。

いい買い物をした気分になった。

パスタ

バリラの麺。

899円

3㎏でこの値段は安い。

明日のパスタからは、この麺が使用されることになってる。

だから、味の感想は言えない!

でも3㎏もあるのに、この値段はいいよねー。

うち、パスタ多いし。

マフィン 二種

チョコ。

フレンチトースト。

一個ないのは、撮る前にたべちゃった。

値段は798円

一個が大きくて、個別にラップして冷凍庫に入れた。

食べるときにレンジで温める。

フレンチトーストは特に、温めたほうがおいしい。

ティラミス

巨大なティラミス。

値段も1,380円と巨大。

ちょっと凍らせて、切り分けてラップして冷凍保存してる。

あまりにも大きくてね。

今はちょこちょこ半解凍で食べてる。

おいしい。

でも多いから注意してね!

リンツリンドール

チョコ!

智さんの好きなチョコ!

四種類入ってて、結構沢山入ってる。

値段は、1,648円

ゴディバより好きって人もいるみたい。

私は、どっちも好きかな!

韓国のり

おいしいらしい。

これはお裾分けでもらった。

まだ食べてない。

家では、あまりふりかけを使わないからねぇ。

韓国のりってことは味ついてるし、パスタに適当に混ぜようかな。

 

杳

これで全部だよ!

いやー、中々買ったわー。

三万飛んだし。

次は、もっと安く抑えようと思った。

出来るかわからないけれど。

この記事を書いた人
書上杳(かきあげ はるか)

仮面夫婦の妻。このブログの運営全般を手探りながら地道にやってる。

その正体は、三重県桑名市に同棲目的でやってきたニート。
『後悔しない生き方をする』をモットーとし、色々あるけど楽しい日々を過ごす。

ニートなので有り余った時間を利用して、何か出来ないかと考える日々。

生活
スポンサーリンク
仮面夫婦の仮面の中